02.06.2020 04:09
Новости.
Просмотров всего: 3550; сегодня: 2.

Обращений к бизнес-защитнику Забайкалья уже больше, чем за весь 2018г

Обращений к бизнес-защитнику Забайкалья уже больше, чем за весь 2018г

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае, особенно в последние 2 месяца, поступает колоссальное количество обращений и жалоб от регионального бизнеса.

С января по май 2020 года к бизнес-защитнику поступило полтысячи как индивидуальных, так и коллективных обращений более чем от 10 000 предпринимателей со всего Забайкальского края, что уже больше, чем количество обращений за 2018 год.

— Мы регулярно анализируем количество обращений бизнеса. Безусловно, их количество возросло в связи со сложной экономической ситуацией в стране и регионе. Предприниматели обеспокоены текущим кризисным положением, у них возникает много вопросов и ожиданий относительно мер поддержки со стороны государства, — сообщила Виктория Бессонова.

Предприниматели обращаются в аппарат регионального бизнес-омбудсмена за конкретными разъяснениями: какие сферы могут рассчитывать на поддержку, как оформлять документы, какие санитарные требования необходимо соблюдать для ведения деятельности в период пандемии, какие меры предусмотрены для конкретного предпринимателя и его вида деятельности и другие.

Зачастую в обращениях бизнеса выражен крик о помощи. Большинство предпринимателей не вошли в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей, они не могут рассчитывать на какие-либо действующие меры поддержки. Ещё чаще предприниматели тонут в потоке информации и хотят получить конкретные и понятные разъяснения. К сожалению, на местах такая консультационная работа ведётся слабо.

— На основе полученных от бизнеса данных: по отказам в предоставлении мер поддержки, по барьерам к возможности ими воспользоваться и другим наш аппарат готовит предложения и обоснования о необходимости изменения или дополнения действующих мер поддержки регионального и федерального уровня, — подчеркнула Виктория Бессонова.

Так, уже скорректированы меры поддержки для арендаторов государственного и муниципального имущества, налажено взаимодействие с банками и ресурсоснабжающими организациями, изменены нормы, повышающие доступность субсидии, увеличено пособие для ИП как безработного и другие.

Однако бизнес-омбудсмен Забайкалья еженедельно направляет в федеральный аппарат информацию о мерах поддержки, принятых в регионе, и как показывает сравнительный анализ в настоящее время в крае, к сожалению, недостаточно мер поддержки предпринимателей. Об этом же свидетельствует и количество обращений к краевому бизнес-защитнику.

— Регионом был разработан план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики края в условиях пандемии, однако и он в последствии был сокращён, — отметила Виктория Бессонова. — Региональными мерами поддержки не затронуты множество аспектов деятельности бизнеса. Особенно много вопросов по налогообложению недвижимого имущества. Нет никаких послаблений в части уменьшения налоговых ставок или предоставления налоговых вычетов, а то время как обращения от арендодателей и арендаторов в адрес Уполномоченного всё больше.

Работа по формированию и модернизации мер поддержки продолжает вестись во взаимодействии с предпринимательскими объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления, а также федеральным аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...