25.04.2018 11:12
Новости.
Просмотров всего: 24591; сегодня: 1.

Бизнес-омбудсмен Забайкалья доказала незаконность отказа в продлении лицензии

Бизнес-омбудсмен Забайкалья доказала незаконность отказа в продлении лицензии

Бизнес-омбудсмен Забайкалья обжаловала в суде отказ в продлении лицензии на торговлю алкоголем. Из-за задолженности в 28 рублей, о которой предприниматель даже не знал в момент подачи заявления, он терял 65 000 рублей уплаченной госпошлины. В результате суд обязал лицензирующий орган вернуть предпринимателю деньги.

Владельцу продуктового магазина отказали в продлении лицензии на торговлю алкоголем из-за задолженности в 28 рублей по страховым взносам в 2017 году.

Причем, перед тем как уплатить госпошлину 65 000 рублей и подать заявление в РСТ, предприниматель уточнил в налоговой инспекции, что никаких долгов по налогам у него нет. Однако в РСТ налоговая служба предоставила справку о задолженности по страховым взносам за 2017 год. В результате из-за внезапно обнаруженных 28 рублей и отказа в продлении лицензии предприниматель терял 65 000 рублей.

«Вины предпринимателя или умысла в неуплате 28 рублей нет. О ней стало известно «вдруг», в связи с передачей данных от пенсионного фонда в налоговые органы. А вот материальные убытки для него оказались неизмеримо серьезнее», – прокомментировала ситуацию Виктория Бессонова.

С заявлением о признании незаконными сведений налоговой инспекции о задолженности и отказа РСТ в продлении лицензии бизнес-защитник обратилась в суд.

Суд первой инстанции нарушений прав предпринимателей не усмотрел, однако бизнес-омбудсмен, продолжая настаивать на незаконности действий государственных органов, обратилась с жалобой в апелляционную инстанцию.

Суд постановил, что до 29 декабря 2017 года по закону основанием для отказа в продлении лицензии была задолженность не по любым обязательным платежам, а только налогам и сборам. После этого в законодательство были внесены изменения, и с 29 декабря 2017 года основанием для отказа стала задолженность по налогам, сборам и страховым взносам. Поэтому РСТ должна была запросить, а налоговая служба предоставить информацию о задолженности только по налогам и сборам, а задолженность по страховым взносам при продлении лицензии не имела значения до 2018 года.

Поэтому суд согласился с требованиями бизнес-защитника и признал предоставленную налоговой инспекцией информацию и отказ РСТ в продлении лицензии на торговлю алкоголем незаконными, и обязал лицензирующий орган вернуть предпринимателю уплаченную госпошлину 65 000 рублей.

«Можно было тщательно во всем разобраться без суда, еще на стадии принятия решения о продлении лицензии, но формальный подход должностных лиц привел к такой совершенно несправедливой ситуации. Об этом отмечается и в судебном решении», - говорит защитник бизнеса.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...