07.06.2017 10:08
Новости.
Просмотров всего: 3459; сегодня: 2.

Безопасные каникулы юных забайкальцев

Безопасные каникулы юных забайкальцев

Летние каникулы уже начались, и филиал ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Читаэнерго» еще раз напоминает о необходимости соблюдать правила безопасного поведения вблизи электроустановок и обращения с электроприборами в быту и настоятельно рекомендует взрослым позаботиться о безопасности детей.

Летом дети больше времени проводят на улице. По статистике, именно в это время учащаются случаи детского электротравматизма, причем большинство фактов поражения электрическим током связаны с элементарной беспечностью и грубым пренебрежением правилами электробезопасности. В связи с этим филиал «Читаэнерго» еще раз обращается ко взрослым с настоятельной просьбой напомнить детям правила электробезопасности.

Нельзя влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи. Особое внимание обратите на то, что нельзя приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние не менее 32 шагов. Проконтролируйте, чтобы дети не запускали воздушных змеев, не набрасывали на провода и не приставляли к опорам ВЛ посторонние предметы. Недопустимо организовывать туристические стоянки, площадки для игр, ловить рыбу вблизи линий электропередачи.

Нередки случаи, когда люди вмешиваются в работу электроустановок, срывая запирающие устройства, тем самым подвергая смертельной опасности себя и окружающих. Энергетики напоминают, что такие действия противоправны! Граждане, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности.

О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!» — это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

Также необходимо обратить внимание детей на необходимость соблюдения правил электробезопасности в быту. При пользовании радиоэлектронными приборами необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, указанные в документации к ним. Используя электронагревательные приборы, нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке, так так это приводит к перегрузке электропроводки и в результате происходит разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Необходимо следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание. Никогда не пользуйтесь электроприборами в ванной или под душем.

Каждый несчастный случай на энергоустановках – это общая беда, тем более, когда травмируются или погибают дети: не досмотрели, не предупредили лишний раз. Поэтому энергетики обращаются к забайкальцам с настоятельной рекомендацией: не оставайтесь безучастными, если увидите открытую дверцу трансформаторной подстанции, поврежденный участок сети (провисшие или оборванные провода). Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно убрать или отбросить в сторону оборванный провод!

Обо всех нарушениях в работе электроустановок сообщите по «горячей линии» МРСК Сибири: 8-800-100-380. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать беды, а энергетики примут все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей региона.

Помните, что соблюдение этих несложных правил, а также бдительность и участие любого из нас может помочь избежать беды!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Дети
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Сибирь Читаэнерго — 301 публикация
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...