20.04.2017 06:54
Новости.
Просмотров всего: 5289; сегодня: 2.

Победа в суде: кассационная инстанция поддержала позицию бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой

Победа в суде: кассационная инстанция поддержала позицию бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой

Несмотря на упорное нежелание Комитета по управлению имуществом городской администрации позволить предпринимателю приватизировать арендуемое им помещение, Уполномоченному Виктории Бессоновой удалось защитить интересы и отстоять законные права бизнесмена.

В то время как Президент призывает поддерживать малый бизнес и заявляет, что ключевое условие его развития – это «создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете», практика позывает, что далеко не все видят эту задачу приоритетной.

Больше года предприниматель добивался согласия Комитета по управлению имуществом администрации г. Читы, чтобы выкупить арендуемое помещение в собственность. Впервые с такой просьбой он обратился в администрацию г. Читы в марте 2016 года. Причем помещения под гаражные боксы предприниматель арендовал у администрации с 2006 года. И за эти 10 лет он за свой счет сделал там капитальный ремонт, провел водопровод, подключил электричество, оформил технический паспорт объекта и поставил его на кадастровый учет. Все необходимые по закону условия, гарантирующие арендатору преимущественное право на выкуп имущества, были соблюдены. Тем не менее, Комитет все равно отказал предпринимателю в приватизации.

Бизнесмен посчитал, что это нарушает его права и обратился за их защитой к Уполномоченному Виктории Бессоновой. Направленное в Комитет заключение бизнес-омбудсмена с рекомендацией восстановить нарушенные права предпринимателя и повторно рассмотреть его заявление не возымело действия, после чего Уполномоченный была вынуждена обратиться в суд.

Напомним, что Арбитражный суд Забайкальского края признал действия Комитета воспрепятствованием в реализации права предпринимателя на выкуп помещения, удовлетворил все требования бизнес-защитника и обязал Комитет устранить нарушения.

Казалось бы, точка в деле поставлена, проблема решена, и предприниматель сможет приватизировать помещение и перестанет тратить средства на оплату аренды, но не тут-то было. Комитет по управлению имуществом администрации г. Читы обратился с апелляционной жалобой и оспорил это решение. Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Уполномоченным требований.

Продолжая добиваться законности и отстаивать законные права предпринимателя, Виктория Бессонова обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Суд пришел к выводу о несоответствии решения апелляционной инстанции нормам права, обстоятельствам дела и признал его подлежащим отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

Очередная победа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в суде, наконец, дала бизнесмену возможность стать обладателем арендуемого имущества. Предприниматель выразил Уполномоченному Виктории Бессоновой глубокую признательность и искреннюю благодарность за оказанную помощь.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...