19.07.2018 10:50
Новости.
Просмотров всего: 32012; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ провели мониторинг загородных детских оздоровительных лагерей

Вологодские активисты ОНФ провели мониторинг загородных детских оздоровительных лагерей

Рейды по загородным лагерям, в которых организованы летние оздоровительные смены, Общероссийский народный фронт провел по всей стране. В Вологодской области активисты и эксперты Народного фронта посетили шесть таких лагерей, чтобы определить степень загруженности, наличие материально-технической базы, образовательных программ и уровень безопасности детей во время летнего отдыха. Также был проведен опрос почти двухсот родителей, чьи дети отдыхают в загородных лагерях этим летом.

«В Вологодской области 546 детских лагерей, - рассказала об итогах мониторинга член регионального штаба ОНФ Светлана Павлушкова. – Из них 18 загородных, остальные с дневным пребыванием. Закрыты и не функционируют лишь два лагеря – это «Легенда» в Вологодском районе и «Янтарь плюс» в Череповецком. В основном, большинство лагерей являются государственными или муниципальными. Мы посмотрели работу таких лагерей как «Корабелы ПРионежья» в Вытегорском районе, «Школа путешественников Федора Конюхова» в Тотемском, «Лесная сказка» в Череповецком районе, «Изумруд» и «Единство» в Вологодском. Также мы изучили опыт частного языкового лагеря с круглосуточным пребыванием на территории Вологодского района».

Как правило, путевки на смены раскуплены задолго до начала сезона. К примеру, в лагерь «Корабелы Прионежья» родители покупают путевки для своих детей заблаговременно, потому что условия пребывания здесь просто сказочные. В лагере благоустроенные корпуса с туалетами и душевыми кабинами в каждой комнате, скалодром, ледовый дворец, огромный выбор кружков по народным промыслам и традиционной кухне народов севера, открытые спортивные площадки и песочный пляж на Тудозере, охраняемый спасателями расположенной поблизости базы МЧС.

«Отличные условия для отдыха и дополнительного образования детей были нами отмечены и в других лагерях, - рассказала Павлушкова. – Отличное впечатление оставила «Школа путешественника Федора Конюхова», родители оставили очень хорошие отзывы о «Лесной сказке». В лагере «Единство» детям тоже очень нравится, но там материально-техническая база оставляет желать лучшего. И наш рейд подтвердил, что недовольство родителей вполне обоснованно».

Качество питания во всех лагерях соответствует требованиям СанПин. На базах лагерей создана доступная среда для детей-инвалидов, есть спортивные площадки и возможности для реализации программ дополнительного образования. Установлены системы видеонаблюдения и есть охрана.

В ходе рейда выявлена проблема с наполняемостью лагерей в первую смену. Связана она с отсутствием на региональном уровне утвержденных ограничений при проведении конкурсных процедур, направленных на установление приоритета организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных в Вологодской области. По результатам аукционов, путевки для малообеспеченных и социально незащищенных категорий часто «уходят» в загородные лагеря, расположенные в соседних областях. Помимо трудностей, связанных с доставкой детей в такие лагеря, а также с невозможностью родителей посещать детей во время отдыха, зачастую там оказываются услуги более низкого качества. В прошлые годы были выявлены факты некачественного и небезопасного питания.

Также активистами ОНФ был изучен опыт государственно-частного партнерства при создании смены IT-град на базе ДОЛ «Изумруд».

«В ближайшее время мы планируем провести круглый стол с обсуждением предложений по использованию механизмов ГЧП в организации детского летнего отдыха», - отметила Павлушкова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...