19.04.2018 22:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 117091; сегодня: 6.

«АиФ. Доброе сердце» провел фестиваль «Пасхальная радость»

У известной писательницы Наринэ Абгарян есть строки, которые впечатываются в душу с первого же прочтения: «Человечек Домовой наблюдает за праздником и греет ладони о радость окружающих. Наверное, это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой – навсегда, невзирая на время и расстояния. Несомненно, это и есть счастье».

Вот что-то подобное удалось почувствовать в Морозовской детской городской клинической больнице, во время мастер-классов по росписи пасхальных яиц, которые провел Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце». Казалось бы, детская больница, что может быть печальнее, какая уж тут радость. Но нет! Даже в этих стенах получилось организовать праздник для маленьких пациентов. Праздник добра, творчества, единения и счастья. Пасхальный праздник. И нужно было просто видеть глаза малышей и детишек постарше, забывших на время о больных ушках и животиках. Глаза мам, которые наблюдали за своими детками и оттаивали от больничных будней.

Разноцветье пасхальных яиц, красочность открыток, цветной глянец расписных пряников – вот главные атрибуты праздника. Прибавьте сюда кисти-краски, пестрые ниточки, перышки, бумажки. Но самое главное – творческая атмосфера, когда кисточка еле помещается в тоненьких пальчиках, но упорно рисует на деревянной заготовке, пряжа путается, но все равно ложится нужными узорами, а акварель остается не только на «шедеврах», но и на руках и лице. Увлеченно рисовали как дети, так и взрослые.

Приглашенные мастера терпеливо показывали и учили детей рукоделию, звездные гости, снова почувствовав себя маленькими, присоединялись к творчеству.

Главный урок росписи преподал Заслуженный художник РФ Никас Сафронов. Окруженный детьми, он терпеливо отвечал на вопросы юных художников, показывал как правильно наносить уверенные мазки, рассказывал о своем творчестве. И заметил: «Несмотря на то, что сегодня пасмурный день, на улице снег и слякоть, весна запаздывает, но здесь, в этом зале тепло и светло, звучит смех, и очень радостно на душе от такой атмосферы».

Протоирей Лев Семенов из Синодального отдела Московской Патриархии, который тоже приехал навестить маленьких пациентов больницы и поздравить их с наступающей Пасхой, сказал: «То, что сейчас происходят в стенах больницы – это настолько ярко, настолько празднично, что хочется низко поклониться фонду «АиФ. Доброе сердце», который ежегодно дарит детям жизнь».

К слову, фестиваль «Пасхальная радость» фонд проводит уже девять лет подряд под девизом «Дети помогают детям» и за эти годы, более тысячи воспитанников детских домов, и образовательных учреждений по всей России приняли участие в мастер-классах. Все маленькие шедевры, фонд передает в компании, которые проводят ярмарки-выставки для сотрудников и переводят собранные средства на лечение маленьких подопечных «АиФ. Доброе сердце». Спасено более 200 детей силами школьников и студентов. Таким образом, фонд растит молодое поколение меценатов – неравнодушное к чужой беде, сочувствующее и стремящееся помогать.

К празднику присоединились и звездные гости: солистка группы "Тутси" Леся Ярославцева, репер Njohn, певицы Букатара, Анастасия Неонова и Божена Войцешевска, актер Тимур Ефременков, общественный деятель Ирина Чечеткина и многие другие.

«Мы же все на самом деле дети, и когда нужна вот такая помощь – просто побыть рядом, поиграть, подурачиться, поболтать, сделать что-то вместе, я всегда к этому готова. Потому что сейчас помогаю не только я – сейчас помогают и мне: сохранить в себе детство», - сказала Божена Войцешевска.

А Леся Ярославцева вместе с дочкой Елизаветой настолько увлеклись процессом, что потом долго отмывали руки от краски. «Для меня важен этот день: я знаю, что не только Лиза сможет чему-то научить ребят, поделиться с ними своими знаниями и энергией, но и совершенно точно вынесет отсюда что-то важное для себя: для моей дочери это уроки того, что в жизни бывает всякое, и очень важно не оставлять людей наедине со своей бедой, делиться тем, что у тебя есть – и это не обязательно должны быть деньги, иногда чтобы помочь достаточно просто сесть рядом и начать рисовать» - отметила Леся.

О работе, которую ведет фонд «АиФ. Доброе сердце» можно и нужно рассказывать очень долго. Программ помощи - множество, возможностей помочь – еще больше. Главное – начать. Просто сесть рядом и начать рисовать. Или клеить, или петь и танцевать, или просто слушать. Ведь очень часто тем, кто остался со своей бедой наедине именно этого и не хватает. Открывайтесь, рассказывайте, показывайте, мы вас слышим и видим – вот основная мысль фонда, которую он доносит до, как принято говорить, широкой общественности.

Итоги «Пасхальной радости» были подведены 11 апреля, в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты». Главные гости – воспитанники детских домов, участники фестиваля, внесшие свою лепту в общее дело добра и счастья.

Но для начала – несколько цифр. За годы существования Фестиваля, объем адресной финансовой помощи составил 70,1 млн. рублей. Ее получили 200 детей из разных регионов России. Участие в мероприятиях фестиваля приняли 152 компании и 64 социальных учреждения. Проведено 198 мастер-классов.

Много это или мало – судить тем, кто нуждался в помощи и получил ее. Тем детям, которым удалось выздороветь, получить необходимые лекарства, посмотреть на мир другими глазами. Глазами без боли.

Итак, торжественный вечер подведения итогов. Участников фестиваля поздравили Протоирей Синодального отдела РПЦ Лев Семенов, Заслуженный художник РФ Никас Сафронов, трёхкратная чемпионка Олимпийских игр, трёхкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта Мария Киселева, писатель Дмитрий Дарин, руководители детских домой и образовательных учреждений. Да и сами ребята не остались в стороне. Звучало много добрых слов, напутствий, пожеланий. В частности, провести фестиваль «Пасхальная радость» в следующем году с еще большим размахом. А как иначе, ведь в 2019 году это будет десятый, юбилейный фестиваль.

Очень приятно было слышать теплые слова от самих участников фестиваля.

- Наш детский дом принимает активное участие в фестивале вот уже 8 лет подряд. Каждый раз перед началом мероприятий мы говорим детям: «Когда вы раскрашиваете яйца, думайте о том, о чем мечтают те дети, котором нужна помощь и о чем мечтаете вы. В жизни материальное не самое главное. Берегите свое здоровье для себя и вы передадите его другим детям». Для нас эта программа важна и для того, чтобы научить детей заниматься благотворительностью с удовольствием. И наши воспитанники выходя из детского дома, уже вне его продолжают заниматься благотворительностью. Это очень радует и вдохновляет, - говорит директор Ченцовского центра помощи детям Любовь Семенова.

Отмечая общую душевную атмосферу мероприятия, известный писатель Дмитрий Дарин сказал:

- Я был на мастер-классе в Морозовской больнице и заметил, что дети очень не хотели потом расходиться. Настолько было здорово. Только святые люди могли сделать пребывание в больнице столь веселым и позитивным. Сегодня же я получил истинное наслаждение от всего: от лиц, от взглядов, от восприятия любви.

Но самые важные и главные слова сказала директор Благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Маргарита Широкова:

- Ежегодно проводя фестиваль «Пасхальная радость» мне начинает казаться, что границ у него не существует. С каждым годом к нам присоединяется все большое и больше детей , учебных учреждений, меценатов. Много лет тому назад мы задумывали фестиваль в большей степени как творческую программу чтобы объединить вокруг себя детские дома и заниматься с ними благотворительностью. С нашим девизом, что именно дети помогают детям, они получают удовольствие и воспитание. Я считаю, что свою миссию мы выполняем и выполняем ее с радостью. Надеюсь, что это такая благая программа объединит все уголки нашей необъятной страны.

Тем временем, веселье продолжалось. Все участники получили почетные грамоты и подарки, насладились пасхальным угощением, поучаствовали в беспроигрышной викторине. А также имели возможность понаблюдать за рождением шедевра – резного шоколадного яйца в исполнении художника и скульптора компании-партнера «Конфаэль» Виталия Пономарева. Создание узора из сердечек и бабочек как символа любви и счастливой жизни заворожило и детей, и взрослых.

На мероприятии был презентован видео-ролик о мастер-классе в Морозовской больнице. Яркий, красочный, позитивный – он был встречен аплодисментами. Атмосферу праздника подчеркнуло и музыкальное сопровождение. Инструментальный оркестр «Imperialis Orchestra» под управлением Артемия Меньщикова исполнял для ребят и гостей самые красивые и добрые произведения.

Расходиться никому не хотелось. Несмотря на то, что праздник закончился, все без исключения, унесли с собой частичку тепла, доброты, сопереживания и сотворчества. И, конечно же, договорились встретиться через год, на десятом, юбилейном фестивале «Пасхальная радость».

Информационными партнерами фестиваля выступили: Интернет-журнал »Образ Жизни. Москва», Общественно-политическая газета «Народная инициатива», Портал «Московская благотворительность», Журнал «Столица Москва», Журнал «Pride. Стиль жизни», Сетевое СМИ «АртМосковия».

Партнерскую поддержку фестивалю оказали: Фабрика Конфаэль, Торговый Дом «НЭРО», Сеть пироговых Штолле, Кейтеринговая компания «СhanteCler», Салон флористики InStyle Flowers, Сеть кофеен «Шоколадница», Сеть кофеен «Cofix», Группа компаний «Сладкая сказка», ГК «Пятерочка», Компания «Царский пряник», ТПК «Комус».


«АиФ. Доброе сердце» провел фестиваль «Пасхальная радость»

«АиФ. Доброе сердце» провел фестиваль «Пасхальная радость»

«АиФ. Доброе сердце» провел фестиваль «Пасхальная радость»

«АиФ. Доброе сердце» провел фестиваль «Пасхальная радость»

«АиФ. Доброе сердце» провел фестиваль «Пасхальная радость»


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд АиФ. Доброе сердце — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...