06.07.2012  Бурятия получит на создание промпарка софинансирование из федерального бюджета

   В Улан-Удэ на площадке бывшего Авиаремонтного завода создается промышленный парк. Основной его специализацией станет крупно-узловая сборка сельскохозяйственной и промышленной техники. Как сообщили в министерстве промышленности и торговли республики, этот проект Бурятии прошел конкурсный отбор Минэкономразвития России на предоставление субсидий.
   Сумма финансирования проекта из федерального бюджета составит 671,87 млн. рублей; из республиканского бюджета – 167,9 млн. рублей, средства управляющей компании - 20 млн рублей, средства резидентов промпарка, предусмотренные на приобретение технологического оборудования и подготовку производства, – почти 836,7 млн рублей.
   Как уточнил заместитель министра промышленности и торговли Павел Филатов, сумма финансирования рассчитана на все годы реализации проекта - с 2012 до 2014. При этом в нынешнем году из федерального бюджета выделяется 162,4 млн. рублей, а последующее финансирование зависит от того, насколько эффективно и своевременно будут освоены эти средства.
   Эти деньги будут направлены на восстановление инженерных сетей (канализации, водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, систем вентиляции и так далее) и на реконструкцию и ремонт зданий и сооружений бывшего Авиаремонтного завода. Технологическое оборудование будут закупать сами резиденты.
   Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия заключило соглашения о намерениях организовать бизнес и вложить финансовые средства в технологическое оснащение промышленного парка с 14-ю организациями из тех 37-и, кто заинтересовался проектом. Остальные претенденты намерены посмотреть, как идет восстановление инфраструктуры промышленного парка, подготовка производственных площадей и уже затем принять свое решение по участию в проекте.
   Среди направлений деятельности резидентов, кроме сборки сельхозтехники, техобслуживание и капремонт легких самолетов, производство труб из полиэтилена, изготовление емкостей, бассейнов, вентиляционного оборудования, а также производство малых инновационных предприятий.
   Производственная площадка АРЗ размещена в западной части г. Улан-Удэ, по левому берегу р. Селенги в 10 км. от центра города и 0,3 км. от федеральной автомобильной трассы М-55 «Байкал» (Иркутск - Чита), сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Бурятия.
   ИА "Альянс Медиа"