15.05.2012  В Минсельхозе РФ прошло заседание Совета по МСП

   В Минсельхозе РФ прошло заседание Совета по малому и среднему предпринимательству. В ходе обсуждения были рассмотрены перспективы функционирования системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов (СПОК) в сфере строительства, а также меры господдержки малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области.
   Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в целях развития СПОК в сфере строительства членами Совета принято решение создать из представителей министерства, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, ОАО «Центрсельстрой», ВИАПИ им. А.А. Никонова и регионов рабочую группу по оказанию помощи субъектам РФ в создании кооперативов.
   По данным Центрального объединения сельских строителей России, к настоящему времени первые кооперативы строительного профиля уже сформированы в Ярославской, Омской, Рязанской, Ленинградской областях, Забайкальском крае, в стадии завершения – в Нижегородской области. К примеру, в Ленинградской области кооперативы в перспективе предполагается использовать как механизм инфраструктурной поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства в АПК.
   Также было отмечено, что создаваемые кооперативы могут выполнять функции единой службы заказчика-застройщика для сельхозтоваропроизводителей и сельских муниципальных образований.
   В этой связи и.о. министра Елена Скрынник поручила профильным департаментам направить рекомендательные письма в субъекты РФ о включении в экономически значимые региональные программы в качестве приоритетных видов деятельности сельскохозяйственные потребительские обслуживающие кооперативы в сфере строительства.
   По словам Е.Скрынник, необходимо обеспечить распространение информационных и методологических материалов деятельности СПОК через ведомственные информационно-аналитические центры в регионах.
   Кроме того, ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк» рекомендовано разработать порядок предоставления услуг кредитования для СПОК строительного профиля.
   Е.Скрынник отметила положительный опыт Волгоградской области по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая сельхозпотребкооперацию.
   По информации Минсельхоза Волгоградской области, в прошлом году финансовая поддержка малого и среднего бизнеса в АПК из бюджетов разных уровней составила 770 млн рублей. В настоящее время, наряду со всеми видами господдержки в рамках Госпрограммы, из бюджета области осуществляются дополнительные формы поддержки малых форм хозяйствования, занимающихся производством животноводческой продукции. Региональный минсельхоз субсидирует затраты на строительство комплексов по переработке сельскохозяйственной продукции.
   В рамках финансовой поддержки предпринимателей в области действует гарантийный фонд для предоставления поручительства по банковским кредитам, а также микрофинансовый центр, созданный на условиях софинансирования областного и федерального бюджетов.
   В 2011 году в области начата работа по созданию технологического центра коллективного пользования, деятельность которого позволит сельскохозтоваропроизводителям снизить производственные издержки, повысить конкурентоспособность продукции, обновить и модернизировать механизированный парк сельхозтехники, обеспечить первичную и глубокую переработку сельхозпродукции в целях ее реализации.
   ИА "Альянс Медиа"