05.05.2012  Бурятия: В.Наговицына могут утвердить губернатором 12 мая

   Действующий президент Республики Бурятия (РБ) Вячеслав Наговицын, чью кандидатуру президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение регионального парламента для наделения полномочиями главы республики на новый срок, плодотворно, эффективно работал на этом посту предыдущие пять лет, заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.
   Наговицын руководит регионом с июля 2007 года. По словам представителя Народного Хурала Бурятии, региональный парламент 12 мая рассмотрит кандидатуру Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями президента республики.
   "Он (Наговицын) связан с решением очень многих стратегических и тактических задач (в республике). Улан-Удэ преобразился, это говорят все... Раньше мы в основном на военный аэродром прилетали - сейчас развивается, строится аэропорт. Построены новые дороги. Бурятия отмечала юбилей вхождения в состав России, и много было построено объектов культуры, реконструированы театры", - сказал Толоконский.
   Полдпред особо отметил, что по инициативе руководства Бурятии принято решение о создании особой туристической зоне на Байкале.
   "Уже строятся объекты инфраструктуры, линии электропередач, автодороги. Уже есть инвесторы, которые взяли на себя строительство сервисной инфраструктуры - гостиниц, торговых центров. Это все под контролем... Нацеленность республики на привлечение инвестиций, на рост экономики, очень серьезно ощущается", - сказал Толоконский.
   Полпред считает предыдущие пять лет руководства республикой полезными и эффективными - и для Наговицына, и для региона.
   "Убежден, что этот период работы и для Наговицына успешен, и для республики очень полезен, интересен", - подытожил полпред.
   При этом Толоконский отметил, что одной из самых сложных и важных региональных задач остается развитие теплоэнергетики.
   "ТЭЦ, которая в основном обеспечивает теплом столицу республики, имеет высокую степень износа оборудования. Глава республики очень активно и в Москве, и с нами работает по развитию энергетического комплекса. Есть планы, как построить новую ТЭЦ, есть вполне эффективное взаимодействие в ТГК-14, которая сейчас эксплуатирует эти объекты (энергетики)", - сказал Толоконский.
   Вячеслав Владимирович Наговицын родился 2 марта 1956 года в городе Глазове Удмуртской АССР. В 1978 году окончил Томский политехнический институт (в настоящее время - Томский политехнический университет) по специальности "инженер-механик". В 1992 году получил еще одно высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по специальности "менеджер высшей категории".
   После окончания вуза Наговицын работал на Томском приборном заводе, вначале инженером, затем секретарем комитета комсомола, заместителем начальника цеха, начальником цеха.
   В 1986 году был назначен главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры, затем - генеральным директором завода.
   С марта 1998 года по декабрь 1999 года работал в должности заместителя главы администрации (губернатора) Томской области по промышленности и поддержке предпринимательства. В декабре 1999 года Наговицын возглавил правительство Томской области, одновременно замещая должность первого заместителя главы администрации (губернатора) Томской области.
   С 10 июля 2007 года - президент, председатель правительства республики Бурятия. Наговицын является членом правительственной комиссии по вопросам регионального развития, государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.
   Наговицын женат, у него двое сыновей, дочь и три внука.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"