02.05.2012  Бурятия: заключено 16 соглашений с инвесторами

   Правительством Бурятии заключено 16 соглашений с инвесторами. Об этом в своем ежегодном послании к народу республики и Народному Хуралу Бурятии заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.
   Как отметил глава республики, за пять лет ВРП республики увеличился в 1,6 раза, среднедушевые денежные доходы населения – в 2,2 раза, средняя заработная плата – в 2,2 раза. Объемы производства в сельском хозяйстве выросли в 1,8 раза. Снизилась в 1,7 раза общая численность безработных. Объем инвестиций в основной капитал увеличился в 2,6 раза и составил в 2011 г. 41 миллиард руб.
   В Бурятии разработана необходимая законодательная база для развития инвестиционной деятельности, определены формы поддержки, которые может получить инвестор. В реестре инвестиционных предложений Бурятии перечислены реальные проекты, под которые уже выделены земельные участки, разработаны условия инвестирования, решены инфраструктурные вопросы.
   Для работы с инвесторами в Бурятии создан институт проектных управляющих. Эксперты рейтингового агентства отметили ощутимый рост инвестиционного потенциала республики и значительное снижение экономических, криминальных и управленческих рисков.
   В настоящее время правительством республики заключены 16 соглашений с инвесторами. А это, по его словам, значит, что новые миллиарды рублей поступят в экономику Бурятии.
   Другое важное направление работы, которое озвучил Вячеслав Наговицын, это - борьба с инфляцией. По его словам, люди должны ощущать реальный рост своих доходов. Последние 5 лет инфляция в Бурятии была всегда ниже роста доходов людей, что позволило обеспечить рост реальных доходов на 64%. Этого удалось добиться в том числе благодаря работе по открытию социальных магазинов, росту производства собственных продуктов, товаров и услуг. Достигнутые республикой успехи напрямую связаны с реализацией программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на 2008 - 2013 год и с юбилейными мероприятиями по подготовке к празднованию даты 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России.
   Поэтому, по мнению президента Бурятии, одной из самых главных задач, которая стоит на 2012 год, является вхождение республики со своими проектами в ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья на 2014 – 2018 годы. Проект программы должен пройти обсуждение с экспертами, населением. При подготовке необходимо учесть основные наказы, которые были получены в ходе выборных кампаний. Основной упор в новой программе должен быть сделан на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры.
   Также, по словам Вячеслава Наговицына, необходимо в короткие сроки разработать программу подготовки к празднованию 350-летия г. Улан-Удэ для того, чтобы войти в процесс планирования федерального бюджета. Объектами программы должны стать – строительство социальных объектов, новых развязок в том числе и через железнодорожные переезды, переселение людей из ветхого и аварийного жилья. В эту программу нужно включить создание инфраструктуры для индивидуальных поселков. Особое внимание, необходимо уделить благоустройству и строительству социальных объектов на окраинах города, в пос. Заречье, Стеклозаводе, пос. Авиазавод и др.
   Президент Бурятии также отметил, что огромное значение для республики представляет программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Это программа должна решить вопросы газификации республики, строительства полигонов твердых бытовых отходов и очистных сооружений, модернизации коммунального комплекса, ликвидации накопленных вредных отходов и экономического развития районов центральной экологической зоны, сообщает пресс-служба президента и правительства Республики Бурятия.
   ИА "Альянс Медиа"